Aspirine, ibuprofène, paracétamol: comment choisir?
4.8 (96.55%) 29 votes

Ces médicaments, disponibles sans ordonnance, sont parfois difficiles à différencier. Le Figaro fait le point sur ces analgésiques, incontournables de nos armoires à pharmacie.

Nous avons tous au moins deux de ces médicaments à la maison, mais nous sommes parfois pris au dépourvu lorsqu’il s’agit de choisir. Mais elles correspondent en fait à différentes molécules qui ont chacune des indications spécifiques et qui ne doivent pas être maltraitées. Pour vous aider à voir plus clairement, Le Figaro Le professeur François Chast, président honoraire de l’Académie nationale de pharmacie, s’est enquis de ces remèdes disponibles sans ordonnance.

Attention: Si la douleur persiste plus de 5 jours et la fièvre plus de 3 jours, ou en cas de tout autre signe, ne poursuivez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

● Paracétamol: feu vert pour les femmes enceintes et non pour les personnes atteintes d’une maladie du foie

Qu’est-ce que c’est?

Le paracétamol est le médicament de choix chez les adultes et les enfants pour le traitement de la douleur, de la fièvre et du rhume. Il ne saigne pas car il n’agit pas sur l’agrégation plaquettaire. Contrairement à l’aspirine et à l’ibuprofène, le paracétamol n’est pas anti-inflammatoire. Il soulage tellement moins que ces deux médicaments les douleurs de ce type. Par contre, il a l’avantage de ne pas irriter l’estomac. Il est commercialisé sous différents noms: Doliprane, Dafalgan, Efferalgan, etc.

Quel dosage?

Chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, la dose habituelle est de 1 comprimé à 1 000 mg maximum par dose, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. Si nécessaire, la prise peut être répétée après 4 heures minimum. Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Ne prenez jamais plus de 4000 mg de paracétamol par jour.

Pour qui?

Le paracétamol est le médicament de choix pour la fièvre de première intention, mais également pour les douleurs légères à modérées. Il est également indiqué dans la grippe, les douleurs dentaires, les courbatures ou dans le traitement de la. Il peut être utilisé ponctuellement tout au long de la grossesse. Ses seules contre-indications sont les. Cependant, si vous prenez des anticoagulants ensemble, il est toujours recommandé de demander conseil à votre médecin.

Quelles précautions?

Le paracétamol est rarement responsable des effets secondaires. Cependant, la vigilance est requise. En effet, il peut avoir un effet toxique sur le foie en cas de surdosage (plus de 4 grammes par jour) ou s’il est associé à la consommation d’alcool. En effet, le foie détoxifie l’alcool et le paracétamol selon un mécanisme commun. En cas de fièvre continue sur plusieurs jours, il est recommandé d’alterner chaque prise entre un médicament contenant du paracétamol et un autre qui n’en contient pas. Dernière recommandation: le paracétamol et l’alcool ne font pas bon ménage.

● Aspirine: jamais pendant la menstruation

Qu’est-ce que c’est?

Il peut être utilisé ponctuellement contre la fièvre ou pour soulager la douleur, mais également régulièrement en raison de ses effets anticoagulants. Il n’est pas indiqué en cas de rhume ou autre infection virale.

Quel dosage?

Pour les adultes et les enfants pesant plus de 50 kg, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine ou de 6 comprimés effervescents par jour. La posologie habituelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum. En cas de douleur ou de fièvre plus intense, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler si nécessaire après 4 heures minimum, sans dépasser les 6 comprimés effervescents par jour. Lorsqu’il est utilisé pour traiter une maladie cardiovasculaire, les doses sont plus faibles. Si vous êtes, demandez à votre médecin.

Pour les enfants de moins de 50 kg, le dosage dépend du poids. Il faut le peser pour lui donner la meilleure dose. La dose journalière recommandée d’aspirine est d’environ 60 mg / kg / jour, à diviser en 4 ou 6 doses, soit environ 15 mg / kg toutes les 6 heures ou 10 mg / kg toutes les 4 heures.

Pour qui?

Parce qu’il fluidifie le sang, l’aspirine ne devrait pas être consommée par les personnes ayant des antécédents ou souffrant de. Il est également interdit pendant la période des règles parce que le flux sanguin peut augmenter. Attention également aux aspirations à éviter. C’est également le cas pour celles chez qui l’aspirine est formellement contre-indiquée à partir du sixième mois de grossesse (risque de malformation cardiaque du nouveau-né). Son utilisation est également déconseillée aux femmes qui allaitent. L’utilisation de ce médicament doit rester prudente et contrôlée par un médecin, pour les femmes, les personnes souffrant de ou.

Quelles précautions?

Prendre de l’aspirine n’est pas négligeable. Plusieurs effets indésirables sont à craindre, tels que douleurs abdominales ou douleurs. Dans de très rares cas, cela peut entraîner une hémorragie du tube digestif, ce qui peut conduire à un tractus gastro-intestinal. Soyez également conscient des interactions avec d’autres médicaments tels que les anti-inflammatoires ou les anticoagulants. En outre, tout surdosage ou tout apport prolongé expose le patient à des complications. Afin d’éviter un surdosage, vous ne devez jamais prendre d’aspirine en même temps qu’un autre, par exemple l’ibuprofène.

● Ibuprofène: pas pour les femmes enceintes

Qu’est-ce que c’est?

Tout comme l’aspirine, c’est un). Il est également utilisé pour lutter contre la fièvre, les maux de tête, les douleurs et la douleur. Il n’est pas indiqué en cas de rhume ou autre infection virale.

Quel dosage? Pour les adultes et les enfants de plus de 30 kg, la posologie habituelle est de 1 comprimé (400 mg) par dose, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg par jour)..

Pour qui?

Il est utilisé dans le traitement de certaines formes de et, parfois même douloureuses périodes. Il n’est pas indiqué en cas de douleur dentaire car son effet anti-inflammatoire pourrait masquer une infection potentielle.

Quelles précautions?

Comme l’aspirine, mais dans une moindre mesure, l’ibuprofène fluidifie le sang. Ce médicament ne doit pas être utilisé si vous avez ou avez déjà eu des saignements ou des ulcères. Il est également contre-indiqué en cas de, ou.

Les femmes enceintes ne devraient pas non plus consommer à partir du cinquième mois, car le fœtus présente des risques. En ce qui concerne la première phase de la grossesse, les effets sont encore mal connus: la notice du médicament n’indique rien à ce sujet, mais les chercheurs disent que l’ibuprofène serait dangereux pour le fœtus dans les premières semaines de la vie. la grossesse. En ce qui concerne l’allaitement, l’ibuprofène passe en petites quantités dans le lait maternel. Par précaution, son utilisation est donc déconseillée pendant cette période.

Dans tous les cas, il est impératif de ne pas dépasser les doses et la durée du traitement indiqués par le médecin, au risque d’effets indésirables graves :, irritations ou, réactions allergiques, fatigue ou. En outre, l’ibuprofène fait partie des AINS, il a un effet inhibiteur sur le, susceptible de réduire la fertilité chez les femmes. Cependant, cet effet est réversible lors de l’arrêt du traitement.

 

Leave a comment